1、如何規避企業成本利潤:
案例:某公司營業額5000萬,公司利潤1000萬
企業所得稅 個人所得稅(分紅) 合計稅金
有限公司 1000x25%=250 750x20%=150 400
設立個人獨資企業抵相應的企業成本:1000萬利潤成本,服務費、咨詢費、勞務外包服務費等現代服務業作為個人經營勞動所得
增值稅 個人所得稅 合計稅金
1000x6%=60萬(可抵扣) 1000x3.5%=35萬 95萬
(實際只繳納了35萬)
在同樣完成稅收清繳情況下兩者相比,相差305萬元,除去增值稅抵扣的話相差365萬。
2、如何通過個人獨資企業轉移企業利潤
A生產型公司(外省市企業)、B公司(注冊在山陽園區)C客戶企業
原流程:
進項發票3000萬——》A公司8000萬——》C客戶
所繳納稅額:增值稅:(8000-3000)*13%=650萬
企業所得稅:5000*30%(企業利潤)*25%=375萬
個人所得稅(分紅)1125*20%=225萬
合計稅收:1250萬
通過個人獨資轉移企業利潤后:
進項發票3000萬——》個人獨資企業8000萬——》A公司8100——》C客戶
個人獨資所繳納稅額:增值稅:(8000-3000)*13%=650萬
個人所得稅(核定征收)8000*1.75%=140萬
A公司繳納:增值稅: (8100-8000)*13%=13萬
企業所得稅:100*30%(企業利潤)*25%=7.5萬
個人所得稅(分紅)92.5*20%=18.5萬
合計金額:個人獨資企業790+A公司39=829.
兩者比較:1250-829=421萬
3、通過個人獨資轉移企業利潤后:
進項發票3000萬——》個人獨資企業8000萬——》B公司8050萬——》A公司8100——》C客戶
個人獨資所繳納稅額:增值稅:(8000-3000)*13%=650萬
個人所得稅(核定征收)8000*1.75%=140萬
B公司繳納:增值稅:(8050-8000)*13%=6.5萬
企業所得稅:50*30%(企業利潤)*25%=3.75萬
個人所得稅(分紅):13.75*20%=2.75
A公司繳納:增值稅: (8100-8050)*13%=6.5萬
企業所得稅:50*30%(企業利潤)*25%=3.75萬
個人所得稅(分紅)13.75*20%=2.75萬
合計:個人獨資790+B公司13+A公司13=816萬。兩者比較:1250-816=434萬